Продолжение

В основном составе «Наполи» Каннаваро впервые появился в 19 лет. Это был матч за кубок Италии. «Наполи» сражался против «Модены». И на 80 минуте Клаудио Раньери рискнул выпустить на замену юного защитника. Потом было много матчей: в составе «Наполи», «Пармы», «Интера», сборной Италии. Но эти 10 минут запомнились Фабио навсегда!
Дебют Каннаваро в серии А состоялся 7 марта 1993 года. В поединке с «Ювентусом» Оттавио Бьянки доверил ему место в стартовом составе. Этот матч «Наполи» проиграл со счетом 4:3. Против Фабио играли Меллер, Р.Баджо, которых он видел до этого только на фотографиях. Вспоминая этот матч, Каннаваро говорит, что первые 20 минут вообще не понимал, что происходит, куда он попал, все было в каком-то тумане. В сезоне 1992/1993 Фабио появился на поле в составе «Наполи» еще только однажды –в матче против «Пармы».
Талантливым защитником заинтересовался клуб «Ачиреале», выступавший в серии С1. И кто знает, как сложилась бы дальнейшая судьба нашего героя, согласись Марчелло Липпи отдать Каннаваро в аренду в эту заштатную команду. Не повторилась бы снова история его отца?
Но наставник «Наполи» оказался человеком, который живет не только сегодняшним днем, но и думает о будущем своей команды. Он увидел в Фабио задатки большого таланта и не отдал его в клуб «Ачиреале». Впоследствии Липпи ни разу не пожалел о своем решении. Уже в следующем сезоне Каннаваро проявил себя наилучшим образом. В матче с «Торино» он выключил из игры Бенито Карбоне. В победной встрече с «Ромой» (3:2) Фабио успешно противостоял атакующему дуэту Абеля Бальбо и Руджеро Риццителли. Так он закрепился в основном составе своей команды. Наградой за его самоотверженную игру стала путевка в Кубок УЕФА, полученная в победном матче с «Фоджей» в мае 1994 года. По словам Фабио, это самая памятная победа в его карьере.
Летом 1995 года Каннаваро перешел в «Парму». Кое-кто из болельщиков считал, что этот переход стал причиной дальнейших неудач «Наполи» и вылета команды в серию В. Но сам Каннаваро так не считает. Он уверен, что этот трансферт помог «Наполи» избежать банкротства.
После шумного Неаполя Парма показалась Фабио слишком спокойным местом. Может быть, поэтому он открыл в центре города пиццерию, специализирующуюся на неаполитанской кухне. Даже персонал нанял неаполитанский. Получился этакий кусочек бурного Неаполя в тихой Парме.
Именно здесь, в Парме, Каннаваро становится настоящей звездой. Вместе с Луиджи Буффоном и Лилианом Тюрамом Фабио Каннаваро сформировал монолитный и несокрушимый арьергард, который помог эмилианской команде выиграть Кубок Италии, Суперкубок Италии и Кубок УЕФА. «Парма» была близка к завоеванию скудетто в сезоне, когда в ее составе играли Хуан Себастьян Верон и Энрико Кьеза.